Получил травму в отпуске уволился так как ВВК установило категорию Д положена ли мне выплата?

, Айрат, г. Москва
Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Возможность получения выплат при увольнении по категории «Д» (полная негодность к военной службе) зависит от нескольких факторов: причины установления этой категории, наличия инвалидности и других обстоятельств.

Основные виды выплат
Единовременное пособие при увольнении (ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»):

если категория «Д» установлена из-за военной травмы (ранения, увечья, контузии, заболевания, полученного в период прохождения военной службы или в течение 1 года после увольнения), положена единовременная выплата: для контрактников — 2 000 000 рублей, для служащих по призыву — 1 000 000 рублей (сумма индексируется);
если категория «Д» установлена по общему заболеванию (не связанному с военной службой), единовременное пособие по причине состояния здоровья не выплачивается. В этом случае положены только стандартные выплаты при увольнении: денежное довольствие за период с последней выплаты по дату увольнения, компенсация неиспользованного отпуска, больничный, премии, надбавки и иные выплаты согласно законодательству.
Единовременное пособие в зависимости от выслуги лет (ч. 3 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ):

при выслуге менее 20 лет — 2 оклада денежного содержания;
при выслуге 20 лет и более — 7 окладов денежного содержания;
при наличии государственных наград — дополнительно 1 оклад. 62
Страховые выплаты (ФЗ от 28.03.1998 №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…»):

если ВВК установит, что травма или заболевание связаны с военной службой, а также будет установлена инвалидность, положена страховая выплата. Размер зависит от группы инвалидности и индексируется ежегодно. Например, с 2026 года выплаты составляют: для I группы — 2 762 446,29 рубля, для II группы — 1 841 630,87 рубля, для III группы — 920 815,44 рубля;
если травма привела к тяжёлому или лёгкому увечью (ранению, травме, контузии), положена выплата в размере 3 683 261,70 рубля для контрактников и 1 841 630,88 рубля для призывников (с 2026 года, с учётом индексации).
Ежемесячная компенсация при инвалидности вследствие военной травмы (ФЗ от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах»):

для инвалидов I группы — 25 782,85 рубля;
для инвалидов II группы — 12 891,40 рубля;
для инвалидов III группы — 5 156,57 рубля (размеры на 2026 год с учётом индексации).
Пенсия по инвалидности (Закон РФ от 12.02.1993 №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…»):

назначается, если инвалидность наступила в период прохождения службы или не позднее 3 месяцев после увольнения, либо позднее этого срока, но вследствие ранения, увечья или контузии, полученного в период прохождения службы;
размер зависит от группы инвалидности, её категории (травма или заболевание) и размера денежного довольствия, которое военнослужащий получал во время службы.
Ключевые условия
Ключевым условием для получения выплат, связанных с военной травмой или инвалидностью, является формулировка в заключении ВВК о причинной связи («заболевание (травма) получено в период военной службы / в связи с исполнением обязанностей военной службы»). Без такой связи страховой случай по 52-ФЗ не возникнет.

Если травма получена в отпуске, это не исключает возможности установления причинной связи с военной службой, но требует детального рассмотрения обстоятельств случая.

Что делать
Получить заключение ВВК с указанием причинной связи травмы с военной службой.
Пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) для установления инвалидности, если есть стойкие нарушения здоровья.
Собрать документы: медицинские документы (выписки, справки), заключение ВВК, справку МСЭ (при наличии инвалидности), военный билет, паспорт и другие документы, подтверждающие право на выплаты.
Обратиться в соответствующие органы:

для страховых выплат — в страховую компанию (обычно АО «СОГАЗ») через военный комиссариат или воинскую часть;
для ежемесячных компенсаций — в Социальный фонд России или пенсионные органы военных ведомств;
для пенсии по инвалидности — в военный комиссариат по месту жительства.
Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военном праве, чтобы оценить все шансы на получение выплат и правильно оформить документы.