Купил автомобиль в кредит находясь в браке, через 11 месяцев развелись, раздела имущества не было, а еще череп

Купил автомобиль в кредит находясь в браке,через 11 месяцев развелись,раздела имущества не было,а еще череп два года умерла бывшая жена,автокредит мне платить еще 4 года,Вопрос,на что может претендовать в отношении автомобиля наследник второй очереди?

, Александр, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наследник второй очереди (братья, сёстры, дедушки или бабушки умершей бывшей жены, согласно ст. 1143 ГК РФ) может претендовать на долю в автомобиле и обязательства по автокредиту только при определённых условиях.

Тут есть много нюансов.

Желаю Вам удачи!

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Поскольку автомобиль был куплен в кредит в период брака, он является совместно нажитым имуществом супругов (ст. 34 СК РФ), и бывшая жена имела право на 1/2 долю в этом автомобиле, даже если он оформлен на вас и кредит платите вы. Раздел имущества между вами не производился, поэтому ее право на долю не прекратилось. После смерти бывшей жены ее 1/2 доля в автомобиле входит в состав наследства. Наследниками первой очереди являются ее дети, родители и супруг (на момент смерти она была бывшей женой, поэтому супругом не считается). Поскольку вы не являетесь наследником первой очереди, право на наследство (на 1/2 долю автомобиля) переходит к наследникам второй очереди (родные братья, сестры, дедушки, бабушки), если нет наследников первой очереди или они не приняли наследство. Наследники второй очереди могут: 1) принять наследство в виде 1/2 доли автомобиля (и тогда станут сособственниками вместе с вами); 2) отказаться от наследства; 3) не заявиться к нотариусу, тогда доля может быть признана выморочной и перейти государству.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks