Мне нужно определить попадают ли мои товары в группу обязательной сертификации или нет

С 1 октября 2026 нельзя продавать товары на маркетплейсе, для которых по закону нужны сертификаты, декларации, СГР или РУ. Их нужно обязательно загрузить в карточки.

мне нужно определить попадают ли мои товары в группу обязательной сертификации или нет. Если нет, составить отказное письмо, если попадают - помочь с сертификацией. Товары: ошейники, поводки и одежда для собак

, Иванова Ева, г. Краснодар
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ошейники, поводки и одежда для собак не подлежат обязательной сертификации или декларированию в соответствии с действующим законодательством РФ и ЕАЭС.

Желаю Вам удачи!

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

По вашим товарам, скорее всего, обязательная сертификация/декларирование не требуются: ошейники, поводки и одежда для собак обычно не входят в перечни обязательной оценки соответствия, поэтому для маркетплейса на них оформляют отказное письмо.

Это прямо подтверждается практикой по ПП РФ № 2425 для ошейников и поводков, а также разъяснениями по одежде для собак.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Иванова!

Ваши товары (ошейники, поводки, одежда для собак) не подлежат обязательной сертификации, декларированию, государственной регистрации (СГР) или регистрационному удостоверению (РУ).

Правовое основание: Товары отсутствуют в Едином перечне продукции, подлежащей обязательной сертификации и декларированию, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 23.12.2021 № 2425.

Действие для маркетплейса:
Для выполнения требований (с 01.10.2026) необходимо получить в аккредитованном органе по сертификации отказное письмо и загрузить его в карточки товаров. Данный документ подтверждает отсутствие обязанности по оформлению сертификатов, деклараций, СГР или РУ.

 Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.