Надо ли нам удерживать его задолженность с его заработной платы?
На сотрудника,работающего в Белгородской области пришло постановление о взыскании с региона,где он прописан . В Белгородской области действует приостановление всех исполнительных производств, а в том регионе, где он прописан нет. Надо ли нам удерживать его задолженность с его заработной платы?
Здравствуйте, Марина!
Удерживать не нужно.
В Белгородской области (место работы должника и место исполнения) действует приостановление исполнительных производств на основании постановлений ФССП.
Согласно ч. 1 ст. 33 Федерального закона № 229-ФЗ, место совершения исполнительных действий определяется местом нахождения должника (вашей организации) — Белгородская область.
Поскольку исполнительные действия (удержание из зарплаты) должны совершаться на территории Белгородской области, на них распространяется действующий мораторий.
При отсутствии постановления о приостановлении, вынесенного приставом по месту нахождения организации, формально обязанность по удержанию сохраняется, однако в сложившейся правоприменительной практике ФССП России приостановление распространяется на все производства, исполняемые на территории региона, независимо от того, каким отделением они возбуждены.
Рекомендация:
Направить запрос в отделение ФССП по месту нахождения организации для получения официального подтверждения о приостановлении производства и отсутствии обязанности производить удержания. До получения ответа удержания не производить во избежание нарушения моратория и последующего возврата сумм сотруднику.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.