А теперь, как я знаю, она может оформить эту квартиру на себя, предоставив двух свидетелей в суде, что на ухаживала за этой
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Моя мама ухаживала за пожилой женщиной, она умерла и осталась квартира. Родственников на эту квартиру нет, прошло уже 16 лет, после ее смерти. Никто из родственников, если таковые есть, не появился. Моя мама платила коммуналку за эту квартиру, поддерживала ее. А теперь, как я знаю,она может оформить эту квартиру на себя, предоставив двух свидетелей в суде,что на ухаживала за этой . женщиной. Но как это сделать грамотно и на какую статью ссылаться она не знает.
Поскольку Ваша мама не заключала с покойной договора ренты (ст.583 ГК РФ) то она не являясь ее наследницей не имеет никаких прав на квартиру, даже если она ухаживала за покойной несколько лет.
данное имущество, если наследников у умершей нет, по закону является вымороченным и перейдет в собственность государства.