Какие документы нужны на оформление алиментов и можно ли отправить их в суд электронно?
Здравствуйте. Какие документы нужны на оформление алиментов и можно ли отправить их в суд электронно?
Для оформления алиментов через суд необходимы следующие документы:
заявление в суд;
копии документов о родственной связи;
документы, подтверждающие право на алименты — например, свидетельство о расторжении брака или справка о наличии инвалидности;
справки о доходах обеих сторон;
копия доверенности, если заявление подаёт представитель;
расчёт суммы, которую истец хочет получить в качестве алиментов.
Документ и его копии для всех участников процесса должны быть подписаны истцом или его представителем.
Документы на алименты можно подать в суд электронно. Для этого используется система ГАС «Правосудие» — большая электронная приёмная всех судов РФ.