Подскажите, пожалуйста, какое количество алиментов он будет выплачивать?
Добрый день!
Хочу развестись с мужем. Месяц назад у него была официальная зарплата 160 тыс рублей. На данный момент 280 тыс рублей.
У нас один ребенок. Подскажите, пожалуйста, какое количество алиментов он будет выплачивать? И изменится ли размер алиментов, если он уволится и найдет другое место работы, где официальная часть будет меньше?
Здравствуйте.
Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, размер алиментов на одного ребёнка составляет 25% (1/4) от дохода плательщика. Это правило применяется, если алименты взыскиваются в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Яна!
А это всё зависит от того, кто именно этот размер будет устанавливать. И есть два пути:
1) заключить соглашение между вами о выплате алиментов, которое потом должно быть нотариально удостоверено или
2) обратиться с соответствующим требованием в суд.
И в суде можно просить взыскать алименты либо в доле от заработка, либо в твёрдой денежной сумме (нужны веские основания для этого).
При этом, в случае изменения фактических обстоятельств (рождение второго ребёнка, падение доходов и т.д.) ваш супруг сможет тоже обратиться в суд с требованием о снижении размера алиментов.
Здравствуйте, Яна. Спасибо за ваш вопрос. Размер алиментов, по общему правилу, присуждается судом на 1 ребенка в размере 1/4 дохода родителя, который не проживает совместно с ребенком. Если доход нестабилен или отсутствует, суд может установить алименты в твердой денежной сумме. В этом случае сумма также «привязана» к прожиточному минимуму на ребенка в регионе. Вы правильно отметили, что если бывший муж сменит работ, размер алиментов изменится пропорционально изменению его дохода. Правовое регулирование вопроса осуществляется в соответствии со ст. 81, 83 СК РФ.