У брата есть утвержденное заключение ВВК с красной печатью, подтверждена категория В

Здравствуйте. У брата есть утвержденное заключение ВВК с красной печатью, подтверждена категория В. А его отправили на боевое задание. Законно ли это?

, Гулия, г. Ульяновск
Марина Карасева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте.

После присвоения категории «В» ВВК выдает заключение, которое передается командованию части.

Командир обязан издать приказ об увольнении по состоянию здоровья, если военный не можете продолжать службу по медицинским показаниям.

Он имеете право подать рапорт об увольнении самостоятельно, ссылаясь на заключение ВВК.

Вы можете подать жалобу в военную прокуратуру, так как, у Вашего брата на данный момент такой возможности нет.

С уважением, Марина Александровна.