Я там не живу только прописана и есть дом который я купила и живу
У меня есть доля в доме куплен под мат капитал . Я там не живу только прописана и есть дом который я купила и живу . Этот дом считается вторым жильём
Здравствуйте.
Да, формально это будет считаться ещё одним жилым помещением в собственности.
Если у Вас есть доля в доме, купленном с маткапиталом, и отдельно есть другой дом, который Вы купили и где живёте, то с точки зрения права собственности у Вас уже не одно, а как минимум два жилых объекта/права на них. Сам факт, что Вы в первом доме не живёте, значения не имеет — важно, что у Вас есть зарегистрированная доля в праве собственности. (nalog.gov.ru, )
Но всё зависит от того, для чего именно Вы спрашиваете.
Например, для вопроса о продаже как “единственного жилья” наличие доли в другом доме обычно мешает считать жильё единственным. ФНС прямо разъясняет, что “единственным” считается жильё, если у человека нет иного жилого помещения в собственности на дату продажи. (nalog.gov.ru, )
Итог:
да, доля в доме под маткапитал обычно считается, поэтому другой дом для Вас будет уже не единственным жильём.
Если напишете, для чего именно нужен этот вывод — для продажи, налога, пособия, банкротства или очереди на жильё — я отвечу точнее.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/