Пришли проверять и выявили что счетчик холодной воды установлен до унитаза Можно ли оспорить штраф, так как счетчик уже стоял 5 лет
Здравствуйте, наложили штраф на неправильно установленный счетчик холодной воды.
Купили квартиру 2 года назад, все было как раньше, мы ничего не меняли.
Пришли проверять и выявили что счетчик холодной воды установлен до унитаза
Можно ли оспорить штраф, так как счетчик уже стоял 5 лет
Здравствуйте.
Да, оспорить штраф за неправильно установленный счётчик холодной воды возможно. Ключевым моментом является то, что вы не меняли расположение счётчика после покупки квартиры, а нарушение существовало до вашего приобретения жилья. Для этого необходимо собрать доказательства и действовать в рамках закона.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте.
Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг и требованиям к приборам учёта, счётчик воды должен быть установлен в соответствии с техническими условиями и схемой, исключающей возможность неучтённого потребления. Неправильная установка (в том числе «в обход» части водоразбора) может быть признана нарушением, даже если оно возникло ранее.
При этом обязанность по содержанию прибора учёта и соответствию его требованиям лежит на текущем собственнике. Сам факт того, что счётчик был установлен до покупки квартиры, не освобождает от ответственности, но имеет значение при оспаривании штрафа. Ресурсоснабжающая организация должна доказать наличие нарушения и обоснованность начислений.
Таким образом:
— формально ответственность может быть возложена на текущего собственника;
— однако Вы вправе оспорить штраф, ссылаясь на то, что нарушение возникло до покупки и не было выявлено ранее;
— необходимо запросить акт проверки, схему нарушения и расчёт штрафа;
— рекомендуется подать письменные возражения и указать, что вмешательства с Вашей стороны не было;
— при необходимости можно обжаловать штраф в жилищной инспекции или суде;
— также целесообразно привести установку счётчика в соответствие с требованиями, чтобы избежать повторных начислений.