Здравствуйте, год назад был суд который коллекторы не выйграли, и с пустя этот год они опять подали на меня иск в мировой суд о взыскании задолженности, что делать в такой ситуации?

Здравствуйте,год назад был суд который коллекторы не выйграли,и с пустя этот год они опять подали на меня иск в мировой суд о взыскании задолженности,что делать в такой ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Если в прошлом деле уже было решение суда по тому же долгу, между теми же сторонами и по тем же основаниям, то повторно подать такой же иск обычно нельзя.

В таком случае нужно подать в суд письменные возражения и приложить копию прежнего решения: суд, как правило, прекращает производство по делу

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Судами выносится немало решений о взыскании кредитных долгов, хотя этого можно было избежать, если были бы возражения от должников. Но должники бездействуют.

Если решение судом еще не вынесено, с вас еще не взыскана задолженность и речь о другой сумме долга, нежели они требовали раньше, вам нужно возражать относительно исковых требований.

Вам нужно проверить расчеты истца и убедиться, что:

  • расчеты верны и итоговая сумма вашего долга соответствует действительности;
  • истец не пропустил срок исковой давности.

Потому что, как правило, суд не проверяет верность расчетов, ссылаясь лишь на то, что ответчик не представил своего контррасчета, а значит, всё верно.

Срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.

Если вы увидите, что расчеты неверны или это ваш старый долг и срок исковой давности пропущен – обязательно возражайте, пока не вынесено решение.

Имею значительный опыт в спорах с банками. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!