Какие ещё действия нужно предпринять?

Здравствуйте. На госуслуги пришло исполнительной производство по взысканию долга коллекторами, долг был перекуплен в 2010 году. Направила заявление с указанием на стечение срока искавой давности через госуслуги. Какие ещё действия нужно предпринять?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Если в Госуслуги пришло именно исполнительное производство, то одного заявления о сроке исковой давности обычно недостаточно: важно понять, на основании чего оно возбуждено — судебный приказ, решение суда или исполнительная надпись нотариуса.

Если уже есть судебный акт, пристав сам по себе исковую давность не проверяет; её нужно было заявлять в суде, а сейчас обычно приходится оспаривать сам судебный документ или действия взыскателя/пристава.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.

Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Срок исковой давности можно применить только в исковом производстве...

Вам нужно подать заявление на отмену судебного приказа в течение 10 дней ст. 128 ГПК РФ и подать его в суд, который его вынес.

Если заявление будет соответствовать требованиям действующего законодательства, то Суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.

Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.

Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК  Рф.

Всего доброго!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Даю пошаговый план действий.

  1. На Госуслугах можно увидеть постановление о возбуждении исполнительного производства, а в нем реквизиты судебного решения: каким именно судом и когда оно вынесено.
  2. По возможности ознакомиться с делом в этом суде.
  3. Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда. Это нужно сделать в том случае, если у вас нет долга, или расчеты вашего долга неверны, или пропущен срок исковой давности по вашему долгу.

Обращу внимание: срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.

Имею значительный опыт в спорах с банками. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!