Является ли этот водитель законным владельцем автомобиля, если он вписан в полис ОСАГО как лицо, допущенное к управлению транспортным средством, но собственником не является?

Произошло ДТП, в котором травмы получил пассажир, и обратился в суд за компенсацией морального вреда. Водитель автомобиля в ДТП не виновен. Является ли этот водитель законным владельцем автомобиля, если он вписан в полис ОСАГО как лицо, допущенное к управлению транспортным средством, но собственником не является? Кто отвечает по иску - собственник автомобиля или лицо, управлявшее автомобилем и вписанное в полис ОСАГО?

, Галина, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу.

Отвечая на Ваш вопрос, можно однозначно сказать, что собственником автомобиля является лицо, вписанное в ПТС и тот, на кого выдано свидетельство о регистрации транспортного средства. Включение данных о водителе в полис ОСАГО не тождественно оформлению права собственности.

Согласно ст. 1079 ГК РФ, законным владельцем источника повышенной опасности признается лицо, которое эксплуатирует его:

· на праве собственности;
· на праве хозяйственного ведения;
· на праве оперативного управления;
· на ином законном основании (доверенность, аренда, распоряжение собственника о передаче управления и т.д.).

Ответственность за вред несёт, по общему правилу гражданского законодательства, причинитель вреда!

Однако, как вы сказали, вина не установлена. Соответственно, суд вправе отказать истцу в удовлетворении исковых требований.

Водитель (законный владелец) не является причинителем вреда в смысле ст. 1064 ГК РФ, если нет его вины.

Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте.

Не автоматически. Сам факт, что водитель вписан в полис ОСАГО, ещё не делает его “законным владельцем” автомобиля для целей ст. 1079 ГК РФ. По закону и разъяснениям ВС законный владелец — это тот, кто использует автомобиль на праве собственности или на ином законном основании и фактически владеет им по своему усмотрению; включение в ОСАГО само по себе это не подтверждает.

Кто отвечает по иску пассажира:
по общему правилу отвечает законный владелец источника повышенной опасности — то есть чаще всего собственник автомобиля, если не доказано, что машина была передана другому лицу во временное владение и пользование на самостоятельном законном основании. Если же водитель не просто ехал с разрешения, а автомобиль был фактически передан ему в самостоятельное пользование, суд может признать законным владельцем уже водителя.

Если водитель просто управлял машиной с разрешения собственника, но не получил её в самостоятельное владение, то обычно надлежащий ответчик — собственник. Если водитель управлял машиной в связи с работой или по поручению владельца, он обычно тоже не считается владельцем источника повышенной опасности.

Практически в суде лучше заявлять обоих — и собственника, и водителя — а суд уже определит надлежащего ответчика по фактическим обстоятельствам передачи автомобиля. Но с точки зрения общего правила ОСАГО ≠ законное владение.

Итог:

вписан в ОСАГО — не значит законный владелец;
обычно отвечает собственник;
водитель отвечает вместо собственника, только если доказано, что авто было передано ему в самостоятельное законное владение и пользование.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/