Здравствуйте я на России живу в Челябинске хотел отправить жену с дети домой Таджикистан жена и дети граждан Таджикистан ему надо доверенность для детей или не надо?
Здравствуйте.
Согласно законодательству РФ, при выезде несовершеннолетних детей за границу требуется согласие родителей. Если дети выезжают с одним из родителей (в Вашем случае — с матерью), нотариальное согласие второго родителя обычно не требуется, если от него не поступало официального запрета на выезд.
Однако важно учитывать требования страны въезда и гражданства. Поскольку дети являются гражданами Таджикистана, пограничные органы могут запросить согласие второго родителя при въезде или выезде. На практике часто рекомендуется оформить нотариальное согласие, чтобы избежать возможных проблем на границе.
Таким образом:
— если дети выезжают с матерью, по российскому законодательству доверенность (согласие) от отца не обязательна;
— но для подстраховки и с учётом требований Таджикистана лучше оформить нотариальное согласие;
— это поможет избежать задержек или отказа при прохождении границы;
— также необходимо иметь действующие документы на детей (паспорта, при необходимости — свидетельства о рождении).
Рекомендуется уточнить требования в консульстве Таджикистана, так как правила могут применяться строже на практике.