Работа судебных приставов

Добрый день. Какие действия должны предпринять судебные приставы, после сдачи к ним исполнительного листа. (дебиторская задолженность перед ООО). у "Должника" несколько расчетных счетов в 5 банках. Через банки возможности нет, т.к. копия исполнительного невозможна.

Заранее благодарны.

, Гуля, г. Екатеринбург
Наталья Яковлева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Они должны возбудить исполнительное производство, запросить информацию у налоговых органов об открытых у организации счетах, при необходимости найти иное имущество.

После нахождения счетов, наличия на них денежного остатка, они предъявляют требования к данным счетам на списание средств. Сумма может быть списана полностью с одного счета, если на нем имеется необходимый денежный остаток, а может списываться разными суммами с разных счетов.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Гуля, процесс взыскания достаточно сложный  и во многом зависит не только от работы приставов, но и от специфики деятельности должника.

Как правило, рекомендуются следующие исполнительные действия (после возбуждения исполнительного производства):

1. запросы приставов в налоговую инспекцию, администрацию, ГИБДД, росреестр, рос-гос-технадзор — Эти запросы у приставов стандартные и формируются прямо в базе, из ответов можно узнать основные сведения об имущественном положении должника.

2. Выносятся постановления о наложении арестов на денгежные средства в банках, постановление о запрете регистрационных действий в отношении имущесьтва

3. осуществляется выход по месту нахождения должника с целью ареста имущества

4. руководитель должника предупреждается об уголовной ответственности

5. истребуеются финансовые и иные документы, которые могут установить имущестов, на которое возможно обратить взыскание

6. осуществляются иные меры, в соответствии со ст. 64,68,69 Фз «Об исполнгительном произвродстве».