Или можно выехать позже по загран паспорту и в течение 90 дней поменять внутренний паспорт?
Проживаю в Казахстане по РВП на воссоединение с семьёй.РВП оформлен по внутреннему паспорту РФ .В апреле 2026 г мне необходимо поменять паспорт по достижению 45 лет .Нужно ли мне выезжать их КЗ до исполнения 45 лет ? Или можно выехать позже по загран паспорту и в течение 90 дней поменять внутренний паспорт?
Здравствуйте.
Согласно законодательству РФ, внутренний паспорт подлежит замене в течение 90 дней после достижения 45 лет. На этот период паспорт считается действительным для целей замены.
При этом:
— выезд из Казахстана возможен по загранпаспорту РФ;
— наличие или отсутствие действующего внутреннего паспорта не влияет на пересечение границы;
— заменить внутренний паспорт можно уже после въезда в РФ, в пределах этих 90 дней.
Таким образом:
— выезжать из Казахстана до дня рождения не обязательно;
— Вы можете выехать позже по загранпаспорту;
— после въезда в РФ у Вас есть 90 дней на замену внутреннего паспорта;
— штраф возможен только при пропуске этого срока.
Рекомендуется не затягивать и подать документы на замену сразу после въезда в РФ.