Прописка в частном доме

частный дом в снт, признан по суду жилым. присвоен почтовый адрес. собственник (иностранный гражданин, не родственник) готов прописать меня с ребенком (1,9 г). в паспортном столе подсказали только, что нужна домовая книга, которая уже в наличии. какие еще документы нужны для прописки? действительно ли постановление о взыскании штрафов, если ребенок не прописан с места убытия на новое место в течение 7 дней? оформление документов осуществляется только в присутствии матери (меня)? возможно ли выдать доверенность собственнику для осуществления данной процедуры?

, Вероника, г. Москва
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

26. Для регистрации
по месту жительства:

26.1. Гражданин
представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ,
удостоверяющий личность;

заявление о
регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3
к Регламенту);

документ,
являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц),
предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о
государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение),
решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ
или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права
пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного
из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30
Регламента.

27. Заявления о регистрации по месту
пребывания и по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту
пребывания и по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста,
представляют их законные представители (родители, опекуны).

28. Документами, удостоверяющими личность
граждан Российской Федерации, необходимыми для осуществления регистрационного
учета, являются:

паспорт гражданина Российской Федерации,
удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории
Российской Федерации;

паспорт гражданина СССР, удостоверяющий
личность гражданина Российской Федерации, до истечения срока его действия;

свидетельство о рождении — для лиц, не
достигших 14-летнего возраста;

паспорт гражданина Российской Федерации,
удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской
Федерации, — для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации,
при регистрации по месту пребывания.

Приказ ФМС России
от 11.09.2012 N 288 (ред. от 21.01.2014) «Об утверждении Административного
регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной
услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно п.16 ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 июля 1995 г. N 713
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Это все документы для регистрации по месту жительства.

действительно ли постановление о взыскании штрафов, если ребенок не прописан с места убытия на новое место в течение 7 дней?

Вероника

Если оно вынесено, то конечно действительно.

возможно ли выдать доверенность собственнику для осуществления данной процедуры?

Вероника

Нет, только лично. Либо можете направить заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 июля 1995 г. N 713
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение

Нигде не говорится о том, что в жилом доме (даче) допускается регистрация только собственника.

.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если это дача, в ней возможна регистрация только собственника этой дачи. Что касается срока регистрации, то он установлен

Законом РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия гражданРоссийской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением

Вероника
Клиент, г. Москва

Если это дача, в ней возможна регистрация только собственника этой дачи.

судом установлен факт того, что жилое строение является жилым домом, предназначенным для постоянного проживания и ему присвоен почтовый адрес. в каком из правоустанавливающих документов и кем эти документы выдаются, что данное жилое строение - дача? по которому устанавливается, что регистрация возможна только собственника?

Согласно

Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

садовый земельный участок  — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);

дачный земельный участок  — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);

В 2008 году Конституционный Суд РФ признал противоречие действующей редакции указанного закона Конституции РФ в части ограничения права граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов (Постановление Конституционного Суда РФ от 14 апреля 2008 г. № 7-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ в связи с жалобами ряда граждан»).

Также принято постановление относительно жилых строений, пригодных для постоянного проживания и расположенных на садовых участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения (Постановление Конституционного Суда РФ от 30 июня 2011 г. № 13-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ в связи с жалобой гражданина А.В. Воробьева»).Но во всех случаях речь шла о регистрации только собственников жилых домов, не имеющих другого жилья, кроме расположенных на садовом участке.

Сам закон до сих пор не изменен.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам для оформления регистрации в доме СНТ Вам понадобятся следующие документы:

  • паспорт;
  • Свидетельство о государственной регистрации права собственности на садовый земельный участок (плюс ксерокопия);
  • Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом (плюс ксерокопия).
По постановлению за не оформление регистрации в течении 7 дней, конечно, оно действительно, поскольку нарушен срок регистрации и значит оно вынесено законно.

Согласно закону РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением

Оформление регистрации ребенка, осуществляется в присутствии одного из родителей, поскольку родители являются законными представителями несовершеннолетнего.

Зарегистрировать ребенка по доверенности собственник дома не сможет.

Согласно ч.3 ст. 182 ГК РФ
Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства"

С уважением,

Ярослав Цветков.

Если это дача, в ней возможна регистрация только собственника этой дачи.

Вероника

Нет, при согласии собственника (всех собственников) возможна регистрация лиц, не являющихся собственниками.

для прописки договор найма тоже нужно представлять в паспортный стол?

Вероника

Что за договор найма? Вы арендуете дом?

Для регистрации, в этом случае, договор найма не понадобится.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут вопрос временно или постоянно Вас готовы зарегистрировать.

какие еще документы нужны для прописки?

Вероника

И для временной и для постоянной регистрации пакет единый:

Свидетельство о рождении ребёнка

Свидетельство о праве собственности на дом

Паспорт собственника и матери ребёнка.

оформление документов осуществляется только в присутствии матери (меня)?

Вероника

В принципе можно подать документы через портал гос.услуг, но на отметку о регистрации Вам нужно явиться лично.

действительно ли постановление о взыскании штрафов, если ребенок не прописан с места убытия на новое место в течение 7 дней?

Вероника

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства
Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

возможно ли выдать доверенность собственнику для осуществления данной процедуры?

Вероника

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
(ред. от 28.12.2013)
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 21.05.2012)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» не предусматривают оформление регистрации через представителей.

для прописки договор найма тоже нужно представлять в паспортный стол?

Вероника

Если Вы вселяетесь по договору найма, то да.

Если нет, то у Вас просто такого договора и не будет.

Вероника
Клиент, г. Москва

пропиской в квартиру 1,5 года назад меня и моего сына, занималась по нотариальной доверенности моя мама. никто не препятствовал данному оформлению