Имею ли я право проживать в нём?

Здравствуйте. Умер гражданский муж,в собственности дом. Имею ли я право проживать в нём?

, Татьяна, г. Москва
Станислав Баратов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Согласно гражданскому законодательству РФ, права на имущество умершего возникают у наследников по закону или по завещанию. К наследникам по закону относятся супруги, дети, родители и иные родственники в установленной очередности. Лицо, состоявшее в фактических (незарегистрированных) отношениях, не признаётся супругом и не входит в круг наследников по закону. «Гражданский брак» в бытовом понимании (совместное проживание без регистрации в ЗАГС), в законе используется понятие фактические брачные отношения или сожительство.

Право проживания в жилом доме также связано с правом собственности или законным основанием пользования (например, договором). После смерти собственника такие права переходят к наследникам. Если Вы не являетесь наследником и у Вас нет оформленного права пользования, формально оснований для проживания нет.

Исключение возможно, если Вы сможете доказать, что находились на иждивении умершего не менее года до его смерти — в этом случае Вы можете быть признаны наследником (как иждивенец) и претендовать на долю в наследстве.

Таким образом:
— автоматически право проживания у Вас не возникает;
— проживать можно только с согласия наследников либо при наличии правовых оснований;
— Вы вправе претендовать на наследство только при доказанном иждивении;
— при отсутствии согласия наследников Вас могут обязать освободить дом;
— рекомендуется выяснить, кто вступает в наследство, и при наличии оснований обратиться к нотариусу либо в суд.