Арендовала жилье, задолжала арендодателю арендную плату около полутора месяцев
Арендовала жилье , задолжала арендодателю арендную плату около полутора месяцев .
Он не отдает мне мои вещи , паспорт , документы на машину .
Здравствуйте. Обращайтесь в полицию, поскольку паспорт гражданина РФ не является имуществом и, соответственно, не может быть предметом залога, а значит и удержание его в счет уплаты арендой платы незаконно.
Пунктом 1 Положения о паспорте гражданина российской федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 N2 828 ”06 утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации” установлено, что паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской федерации).
Согласно части 1 статьи 336 Гражданского кодекса Российской Федерации, предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права, за исключением имущества, на которое не допускается обращение взыскания.
Следовательно, паспорт не может быть предметом залога, так как не является имуществом.
В описанном случае изъятие паспорта было произведено явно незаконно и совершивший такое изъятие гражданин может быть привлечён к административной ответственности по части 2 статьи 19.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог») с наложением наказания в виде предупреждения или наложения административного штрафа.