Имею ли я право на досрочную пенсию и в каком возрасте?

Доброй ночи ! Имею ли я право на досрочную пенсию и в каком возрасте? Я мама троих детей один из них погиб на СВО

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Да, вы имеете право на досрочную страховую пенсию по старости как многодетная мать, родившая троих детей. Гибель ребенка в ходе СВО не лишает вас этого права, так как факт рождения и воспитания детей до 8 лет уже состоялся.
Согласно ст. 32 ФЗ №400 «О страховых пенсиях», условия для вас следующие:

1. Возраст выхода на пенсию
Для матери троих детей пенсионный возраст снижается на 3 года от общеустановленного.
Вы имеете право выйти на пенсию в 57 лет.

2. Обязательные условия
Чтобы это право реализовать, к моменту достижения 57 лет у вас должны быть соблюдены три условия:
Воспитание: Вы должны были воспитывать детей (включая погибшего сына) как минимум до достижения ими возраста 8 лет.
Страховой стаж: У вас должно быть не менее 15 лет общего трудового стажа.
Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК): На 2026 год и далее требуется наличие как минимум 30 пенсионных баллов.

3. Дополнительная льгота по потере кормильца
Помимо собственной досрочной пенсии, как мать погибшего участника СВО, вы имеете право на пенсию по случаю потере кормильца (по линии Министерства обороны РФ), если вы достигли возраста 50 лет (согласно ст. 30 Закона РФ № 4468-I).
В некоторых случаях возможно получение двух пенсий одновременно (своей страховой и пенсии по потере кормильца за сына), если это предусмотрено законодательством для родителей военнослужащих, погибших в период прохождения службы по призыву или при выполнении задач в ходе СВО.

Что нужно сделать сейчас:
Обратитесь в Социальный фонд России (СФР) для предварительной проверки стажа. Это лучше сделать за год до наступления 57-летия.
Подготовьте свидетельства о рождении всех троих детей.
Если сын погиб, потребуется документ, подтверждающий факт гибели при исполнении обязанностей (для оформления выплат по линии МО РФ).