Какий плата имеется

26.03.2026 я подаль док. На Московскую область. Хочу менять на Москву. Какий плата имеется.

, Икром, г. Новосибирск
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Если вы уже подали документы на РВП или ВНЖ в Московской области (например, в ЕМЦ в Сахарово для области или в территориальный отдел МВД), «перенести» уже поданное заявление в Москву технически невозможно без потери времени и оплаты новой госпошлины. Москва и Московская область — это разные субъекты РФ, и каждое управление МВД работает со своей базой данных.

Как действовать и какие расходы вас ждут:
Отмена текущего заявления: Вам придется обратиться в тот отдел МВД, куда вы подали документы 26 марта, и написать заявление об отзыве (аннулировании) поданного пакета документов.
Потеря госпошлины: Ранее уплаченная госпошлина (6000 рублей для ВНЖ на 2026 год) за рассмотрение документов в области не возвращается и не засчитывается при подаче в Москве. Для Москвы вам придется платить заново по другим реквизитам.
Подача документов заново: Вам нужно будет подготовить новый пакет документов (анкеты, переводы, медсправки) и подать их в Миграционный центр (ММЦ) в Сахарово (сектор Москва).

Ориентировочные затраты в 2026 году:
Госпошлина за ВНЖ: 6 000 рублей (платится заново по московским реквизитам).
Услуги по формированию пакета документов: В ММЦ в Сахарово (г. Москва, ул. Бахрушина, д. 18) стоимость содействия в подготовке документов составляет 12 200 рублей (актуально на 01.01.2026).
Переводы и заверения: Около 5 000 – 6 000 рублей (если старые переводы не примут из-за даты или формата).

Важно: Если вы подаете на ВНЖ на основании РВП, вы обязаны подавать документы в том же регионе, где было выдано РВП. Чтобы сменить область на Москву для ВНЖ, вам сначала нужно официально перевести само РВП (что крайне сложно и требует веских оснований, например, брак с москвичом или наличие недвижимости в Москве)