Здравствуйте можно ли забирать еду с логотипом с детского сада которую ребёнок не ест
Здравствуйте можно ли забирать еду с логотипом с детского сада которую ребёнок не ест! заведующая не разрешает! хотя воспитатели уносят помои своей скатине
Юридически ситуация неоднозначная, так как она регулируется не только здравым смыслом, но и строгими санитарными правилами (СанПиН).
Вот как это выглядит с точки зрения закона и правил детского сада:
1. Почему заведующая запрещает (позиция СанПиН)
Согласно СанПиН 2.3/2.4.3590-20, в детских садах строго запрещено оставлять остатки пищи «на потом» или выдавать их на руки.
Причина: Сад несет ответственность за безопасность ребенка. Если вы заберете котлету, она пролежит в шкафчике 3 часа, ребенок ее съест дома и отравится — виноват будет детский сад.
Пищевые отходы: Еда, которую положили в тарелку, официально переходит в категорию «пищевых отходов», которые должны утилизироваться по специальному протоколу.
2. Что можно забирать (продукты в индивидуальной упаковке)
Вы имеете полное право забрать то, что выдается в промышленной упаковке и не требует особых условий хранения сразу после выдачи:
Целое яблоко, банан или апельсин.
Запечатанную пачку печенья или вафель.
Сок в коробочке.
Коробочку молока (если она не была вскрыта).
Если заведующая запрещает забирать даже это — это нарушение ваших прав, так как за это питание вы заплатили (родительская плата включает расходы на продукты).
3. Про «помои для скотины»
То, что воспитатели уносят остатки еды домой, — это прямое нарушение трудовой дисциплины и санитарных норм.
Официально все отходы должны сливаться в баки и вывозиться специализированными службами или утилизироваться.
Если сотрудники забирают еду, это может считаться хищением или нецелевым использованием продуктов.
Как действовать:
Поговорите с заведующей конструктивно: Скажите, что вы понимаете запрет на скоропортящиеся блюда (суп, каша, гуляш), но намерены забирать фрукты и запечатанные продукты, за которые платите деньги.
Запросите локальный акт: Попросите показать приказ или положение сада, где написано, что запрещено выдавать родителям фрукты в упаковке. Обычно такого документа нет.
Упомяните «двойные стандарты»: Аккуратно намекните, что вам известно о выносе еды сотрудниками. Скажите: «Странно, что родителям нельзя забрать оплаченное яблоко, а сотрудники массово выносят отходы, что запрещено СанПиНом». Обычно после этого заведующие становятся лояльнее к родителям.