Будут ли последствия если не буду выплачивать штраф?

Мне 18 лет. Решил поработать на озон складе с друзьями. Отрбатывая смену мы сходили на обед где мой друг потерял пропуск. После чего я вместе с ним направился в бюро пропусков ( Мне нужно было сделать фото на пропуск, а ему заказать новый) я выпустил его через турникет охрана не заметила и я подумал что все нормально. Но как только мы пришли в бюро то нас сразу же задержали и вызвали охрану. Нас забрали в подсобку где сказали писать объяснительную (в кратце я написал что пропустил друга по тому что он потерял свой пропуск и не знал что так нельзя)

Потом охранник составил протокол где я написал что претензий к ситуации не имею а совершил поступок не зная его последствий, в следующий раз такого не повторится!

Я у него спросил будет ли мне что то за это он сказал что на первый раз все ничего не будет но утром мне пришел штраф 30тыс. Рублей

Вопрос. Что мне делать? Будут ли последствия если не буду выплачивать штраф?

, Максим, г. Москва
Станислав Баратов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Резолютивная часть:

Штраф 30 000 руб. незаконен как дисциплинарное взыскание.

Правовая оценка:

Согласно ст. 192 ТК РФ работодатель (Ozon) может применить к работнику только замечание, выговор или увольнение. Денежный штраф (удержание) запрещён законом.

Если штраф уже удержали из зарплаты — это, скорее всего, незаконное удержание.

Рекомендации (по шагам):

Сегодня-завтра напишите на имя директора склада / в отдел кадров письменную претензию (2 экземпляра):

укажите, что охранник устно заверил, что наказания не будет;

потребуйте отменить штраф и вернуть деньги (если уже удержали).

Отправьте через кадровика с отметкой о приёме или заказным письмом.

Если в течение 10 дней не ответят или откажут — подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (онлайн через Госуслуги или сайт ГИТ Вашего региона). Это бесплатно и быстро.

Если не платить штраф:

Компания не имеет права удерживать его из будущей зарплаты без Вашего согласия.

Максимум, что они могут сделать — обратиться в суд с иском о взыскании (но шансы у них очень маленькие, суды в таких делах почти всегда встают на сторону работника).

Худшее, что реально может быть — Вас уволят по статье (но это тоже можно оспорить).

Не игнорируйте ситуацию. Напишите претензию — в 80 % таких случаев Ozon отменяет штраф после первой жалобы.