Здравствуйте, подскажите пожалуйста, куплен дом/квартира в двухвартирном доме, с земельным участком, и дом и
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, куплен дом/квартира в двухвартирном доме, с земельным участком, и дом и земля в собственности у обоих владельцев, те по сути всё межевание проведены, но дело в том, что границы установлены не от середины стены, а они смещены на метр в сторону соседа, те часть нашего дома выходит на его как бы собственность, и так идёт как зря зигзагами и участок весь, он весь кривой, узкий, можно ли тут что то сделать, что бы граница была установлена от середины дома, прямой линией до конца участка?
Здравствуйте!
Вы вправе обратиться к кадастровому инженеру для проведения повторного межевания с целью уточнения границ. При несогласии соседа вопрос решается в судебном порядке путём подачи иска об установлении смежных границ земельных участков по фактическому пользованию.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Здравствуйте. Да, в такой ситуации можно пытаться исправить границы: если межевание прошло с ошибкой и часть вашего дома формально попала на участок соседа, вопрос обычно решают через исправление реестровой ошибки, а при споре — через суд. Здесь важно смотреть межевой план и выписки ЕГРН. (rosreestr.gov.ru) Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)