Подскажите, пожалуйста, опломбирование транспортного средства является правом грузоотправителя, если опламбипование не предусмотрено договором перевозки между перевозчиком и Грузоотпрпвителем?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, опломбирование транспортного средства является правом грузоотправителя, если опламбипование не предусмотрено договором перевозки между перевозчиком и Грузоотпрпвителем? Спасибо!
Здравствуйте, Екатерина.
Да, согласно законодательству РФ, если в договоре перевозки груза не предусмотрено иное, то опломбирование кузова транспортного средства и контейнеров по окончании погрузки является обязанностью грузоотправителя.
Это закреплено в следующих нормативных актах:
Федеральный закон от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (статья 13):
— По окончании погрузки крытые транспортные средства и контейнеры, предназначенные одному грузополучателю, должны быть опломбированы, если иное не установлено договором перевозки груза.
— Опломбирование транспортных средств и контейнеров осуществляется грузоотправителем, если иное не предусмотрено договором перевозки груза.
Постановление Правительства РФ от 21.12.2020 № 2200 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом» (пункт 56):
— По окончании погрузки кузова крытых транспортных средств и — контейнеры, предназначенные одному грузополучателю, должны быть опломбированы, если иное не установлено договором перевозки груза.
— Опломбирование кузова транспортных средств и контейнеров осуществляется грузоотправителем, если иное не предусмотрено договором перевозки груза.
Таким образом, если в договоре перевозки нет прямого указания на то, что опломбирование выполняет перевозчик или другая сторона, то эта обязанность по умолчанию возлагается на грузоотправителя.
Дополнительные важные моменты:
— Сведения об опломбировании (вид и форма пломбы) должны указываться в транспортной накладной.
- Пломбы должны исключать возможность доступа к грузу и снятия пломб без нарушения их целостности.
- Порядок пломбирования устанавливается правилами перевозок грузов.
Если в договоре перевозки есть иные условия относительно опломбирования, они будут иметь приоритет над общими правилами.