То есть они подали в суд повторно Подскажите что можно сделать в данной ситуации и имеют ли они право повторно подавать в суд, если срок договора истек

Здравствуйте

В 2021 году взяла кредит в совком банке, в связи с финансовыми проблемами. На тот момент мои финансовые проблемы еще больше ухудшились. Я не смогла платить. Банк подал в суд. Я так и ничего не могла платить и не платила. В итоге, в феврале 2025 года мне пришло на госуслугах постановление о завершении производства так как истек срок договора. Сегодня мне пришло оповещение что на карту наложили арест, взыскатель совком банк. То есть они подали в суд повторно

Подскажите что можно сделать в данной ситуации и имеют ли они право повторно подавать в суд, если срок договора истек

, Мария, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

 Здравствуйте. Да, банк вправе снова предъявить исполнительный документ, если прежнее производство окончили не из-за погашения долга, а по невозможности взыскания: это не закрывает вопрос навсегда. Но арест можно и нужно проверять по датам, основаниям и сумме. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Даю пошаговый план действий.

  1. На Госуслугах можно увидеть постановление о возбуждении исполнительного производства, а в нем реквизиты судебного решения: каким именно судом и когда оно вынесено.
  2. По возможности ознакомиться с делом в этом суде.
  3. Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда. Это нужно сделать в том случае, если у вас нет долга, или расчеты вашего долга неверны, или пропущен срок исковой давности по вашему долгу.

Обращу внимание: срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.

Имею значительный опыт в спорах с банками. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!