Очень хочет общаться с детьми, есть ли вариант через суд установить время на общение с детьми, есть ли какие-то регламенты по этому поводу

Добрый день, ситуация такая, муж сейчас находится на СВО, у него от прошлого брака двое детей, (6 и 8 лет). Каждый отпуск берем детей и с этим проблем не возникало, но в эти промежутки не получается общаться с детьми. На его сообщения не отвечают, бывшая жена может месяц не читать его сообщения и толка никакого нет. Очень хочет общаться с детьми, есть ли вариант через суд установить время на общение с детьми, есть ли какие-то регламенты по этому поводу. Открытых запретов нет от бывшей жены, но и на контакт она не идет, постоянно отговорки, что не было интернета, или скажет детям написать, но результата 0.

, Анастасия, г. Тихорецк
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Ситуация, в которой оказалась ваша семья, к сожалению, знакома многим. Отказ бывшей супруги от общения — это прямое нарушение прав вашего мужа как отца. Но важно знать, что закон в этой ситуации полностью на его стороне.

Да, установить порядок общения с детьми через суд не только возможно, но и является самым эффективным способом решить эту проблему. Более того, действующая судебная практика и законодательство учитывают особые обстоятельства вашего мужа (участие в СВО) и предлагают четкий механизм защиты его прав.

Ниже я подробно разобрала алгоритм действий, правовые нормы и важные нюансы.

1. Правовая основа: что говорит закон

В Российской Федерации оба родителя имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. Это закреплено в Семейном кодексе РФ .

· Статья 61 СК РФ провозглашает равенство прав и обязанностей родителей.

· Статья 66 СК РФ прямо устанавливает: родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним, участие в его воспитании и решении вопросов получения образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не вправе препятствовать этому общению, если оно не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка и его нравственному развитию .

В вашей ситуации открытых запретов нет, но игнорирование сообщений, отговорки и отсутствие результата — это и есть скрытое, но явное препятствование общению, что является прямым нарушением ст. 66 СК РФ.

2. Судебный порядок действий

Поскольку договориться мирно не получается, следующая стадия — суд. Вот как будет выглядеть процедура:

1. Подготовка иска: Ваш муж должен подать в районный суд по месту жительства ответчика (бывшей жены) исковое заявление об определении порядка общения с детьми .

2. Содержание иска: В иске необходимо четко сформулировать требования. Учитывая, что муж находится на СВО и не может видеться с детьми лично, основным требованием должно стать общение с помощью видеосвязи (например, по видеозвонку) в определенные дни и время. Это самый реалистичный и выполнимый способ на данный момент.

3. Привлечение органов опеки: Суд в обязательном порядке привлечет к делу орган опеки и попечительства. Они проведут обследование условий жизни и представят заключение, которое будет учитываться судом при вынесении решения .

3. Особенности для участников СВО: видеосвязь вместо встреч

Здесь есть очень важный момент, который работает в вашу пользу. Верховный суд РФ уже сформировал позицию по аналогичным делам. В условиях военного положения и невозможности личных встреч (когда один из родителей находится на службе, а дети — в другом месте), суды отсрочивают личные встречи, но обязывают второго родителя обеспечить регулярное общение по видеосвязи .

Это означает, что в решении суда может быть прописано:

· Личные встречи после возвращения мужа (или после отмены режима, который этому препятствует).

· Ежедневные или систематические (например, 3-4 раза в неделю) видеозвонки установленной продолжительности .

Наличие решения суда с конкретным графиком (например, «каждый вторник и четверг с 19:00 до 19:30») делает поведение бывшей жены не просто неудобным, а незаконным. Если она продолжит игнорировать звонки, это будет считаться неисполнением судебного решения.

4. Что делать, если и после суда не будет результата

Если решение суда вступит в законную силу, а бывшая супруга продолжит препятствовать общению, у вашего мужа появятся рычаги воздействия:

· Обращение к судебным приставам: он может получить исполнительный лист и инициировать исполнительное производство. Приставы будут обязаны следить за исполнением графика общения.

· Последствия для матери: при злостном неисполнении решения суда, суд может по требованию отца вынести решение о передаче ему ребенка (ст. 66 СК РФ). Хотя это крайняя мера, сам факт ее существования является сильным аргументом .

5. Что можно включить в иск (пример графика)

В исковом заявлении ваш муж может попросить суд утвердить следующий порядок общения:

· В период нахождения на СВО:

  · Общение с помощью видеосвязи (WhatsApp, Telegram, Skype) — ежедневно с 19:00 до 19:30 (или по согласованию, но фиксированно).

  · Обязанность ответчика (бывшей жены) предоставлять детей для звонков в это время, обеспечивать устойчивую связь и не отключать её без уважительной причины.

· На время отпуска (как вы и делали):

  · Сохранить сложившийся порядок (забирать детей на время отпуска). Это подтвердит, что у мужа есть все условия для общения, и проблемы возникают именно по вине бывшей жены.

6. О чем важно помнить

· Участие в СВО — это не ограничение прав, а уважительная причина. Суды в текущей обстановке максимально лояльны к военнослужащим и стремятся сохранить их связь с детьми .

· Собирайте доказательства. К иску нужно приложить скриншоты переписки, где видно, что бывшая жена не отвечает месяцами, либо дает пустые обещания. Это станет прямым доказательством нарушения прав отца .

Резюме

Да, судебный вариант существует и является оптимальным. Вашему мужу необходимо подать иск об определении порядка общения с детьми, сделав главным требованием регулярную видеосвязь в определенные дни и время. Суд, руководствуясь ст. 66 СК РФ и сложившейся практикой (в т.ч. Верховного суда по делам участников СВО), установит четкий график. После получения решения на руки, если бывшая жена продолжит игнорировать общение, у вашего мужа появится законное право требовать принудительного исполнения через службу судебных приставов.