2 квартиры в России, в собственности 30 и 8 лет

2 квартиры в России, в собственности 30 и 8 лет. Живу с Израиле больше 183 дней в году. Гражданин России. Какие налоги при продаже?

, Наталь, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Какие налоги при продаже?

 Добрый день!

 Поскольку Вы владеете квартирами свыше минимально установленных сроков, то при продаже освобождены от уплаты налогов.

Доходы налоговых нерезидентов, полученные от продажи недвижимости после 1 января 2019 года, полностью освобождаются от налогообложения при соблюдении минимального предельного срока владения объектом (п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ).

По общему правилу, такой срок составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1), правила исчисления которых в равной степени теперь применяемые как налоговыми резидентами, так и налоговыми нерезидентами.

Подробнее на РБК:
realty.rbc.ru/news/63d0cd609a79472ea3ad9a60?ysclid=mnercb33v8644675879&from=copy

 Далее продолжу.

Поскольку в данной ситуации у Вас не возникает обязанность уплаты НДФЛ, то соответственно, не возникает и обязанности подачи в ИФНС декларации о доходах, полученных от продажи своих квартир.

Можете продавать спокойно без уплаты налога и подачи декларации.

Наталь
Клиент, г. Москва
на сайтах читаю про налогового нерезидента и о налогах для этой категории 30%. Отношусь ли я к этой категории? Спасибо!
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Независимо от наличия (отсутствия) статуса налогового резидента РФ налога при продаже НЕ будет, так как срок владения превышает 5 лет (п.17.1 ст.217.1 НК).

Декларация по этому доходу не нужна.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Налогов с продажи не платите, декларацию не подаёте. Так как владеете квартирами более минимального срока владения (3/5 лет в зависимости от обстоятельств их получения) ( ст 217, 217.1 НК РФ).

В том числе данные правила распространяются и на налоговых нерезидентов с 1 января 2019 года ( ФЗ от 27 ноября 2018 г. N 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»)

на сайтах читаю про налогового нерезидента и о налогах для этой категории 30%. Отношусь ли я к этой категории?

Налог Вы платили бы, если бы владели квартирами менее минимального срока и продали их. А в Вашей ситуации сроки владения больше. Поэтому Вам ничего платить не нужно, и декларацию подавать не нужно

Письмо Минфина № 03-04-05/45084 от 17.05.2023

Вопрос: Об НДФЛ при продаже нерезидентом недвижимого имущества, находящегося в РФ.

......

В этой связи при продаже недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика, не являющегося налоговым резидентом Российской Федерации, в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более, доход, полученный от его продажи, освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.

www.klerk.ru/doc/572402/