Альфа банк обратился в полицию по фз115 что делать подскажите пожалуйста, и что будет если не прийти в отделение полиции

, Иван, г. Москва
Владислав Симаков
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Иван!

Если повестка не пришла вам, то вы не обязаны являтся в полицию,  даже если вам позвонили.

Если повестка уже пришла:

  1. Обычно это опрос/дача объяснений в качестве свидетеля или лица, в отношении которого проводится проверка.
  2. Явитесь в назначенное время (лучше с адвокатом). Подготовьтесь: возьмите паспорт, все документы по операциям, которые запрашивал банк.
  3. Давайте правдивые и последовательные показания. Не придумывайте — противоречия могут ухудшить положение.
  4. Если повестка пришла, а вы не понимаете сути — попросите копию материала или хотя бы устно объясните основание вызова.

Что будет, если не прийти в отделение полиции

  1. Первый раз — чаще всего просто повторный вызов или телефонный контроль. Серьёзных санкций сразу не будет.
  2. При систематической неявке без уважительных причин полиция может:
  3. Применить привод (ст. 13 Закона «О полиции» + ст. 113 УПК РФ) — вас могут доставить принудительно.
  4. Возбудить административное дело по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований следователя/дознавателя) — штраф от 1 000 до 1 500 руб. для граждан (практика показывает, что за простую неявку на опрос по 115-ФЗ штраф применяют редко, но возможно).
  5. В худшем случае, если материал перейдёт в уголовное дело — неявка будет расцениваться как уклонение, что ухудшит вашу позицию.

Важно: Сам факт обращения банка в полицию по 115-ФЗ не равен обвинению в преступлении. Большинство таких проверок заканчиваются отказом в возбуждении уголовного дела, если вы предоставите нормальные объяснения и документы.

_____________________________________________

Уважаемый клиент, прошу вас поставить "+", если ответ понравился, это важно для меня, также, если Вам понадобится развёрнутая, качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь личноhttps://pravoved.ru/lawyer/433...

Желаю вам успехов в вашем деле!

С уважением, ваш юрист,

Симаков Владислав Юрьевич.