Подскажите пожалуйста я работаю на основном месте работы и по

Подскажите пожалуйста, я работаю на основном месте работы и по внешнему совместительству на втором, могу ли я взять на себя внутреннее совмещение на втором месте работы?

, Святослав Владимирович,
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Да, вы можете оформить внутреннее совмещение на втором месте работы (по месту внешнего совместительства), если это технически возможно и не противоречит условиям трудового договора и внутренним правилам организации. Однако важно различать понятия внутреннего совместительства и внутреннего совмещения должностей, так как это разные формы дополнительной работы.

Если вы имеете в виду внутреннее совмещение (дополнительные обязанности в течение основного рабочего дня) на втором месте работы (где вы оформлены по внешнему совместительству), то это возможно при соблюдении следующих условий:

1. дополнительная работа выполняется в рамках уже установленного графика по совместительству, не требуя дополнительного времени;
2. работодатель согласен на такое совмещение;
3. дополнительная работа относится к другой должности или профессии (если речь идёт о той же должности, это будет считаться расширением зоны обслуживания или увеличением объёма работ);
4. нет ограничений, предусмотренных внутренними документами организации или трудовым законодательством.