8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расчитать налог при работе с валютой?

Я индивидуальный предприниматель (УСН 6%). Вся моя прибыль в валюте (доллары США). Деньги зачисляются на транзитный счёт, потом я сразу перевожу их на рублёвый счёт.

Как правильно рассчитать налог?

По какому курсу (ЦБ или курсу банка?)

Какую дату брать за основу (дату зачисления на транзитный счёт или дату когда перевожу с транзитного)?

И есть ли ещё какие то нюансы?

Спасибо

02 июля 2014, 09:05, Владимир, г. Саратов
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется п.5 статьи 210 Налогового кодекса РФ

Статья 210

5. Доходы налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов.

Учитывая вышеизложенное, необходимо использовать курс ЦБ РФ на день, когда Вы получили средства на свой расчетный счет.

02 июля 2014, 09:14
1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Саратов

Спасибо! А если курс банка выше курса ЦБ?

02 июля 2014, 09:37

Надо руководствоваться курсом ЦБ. Т.е. пересчитывать на рубли фактическую сумму в валюте.

02 июля 2014, 09:48
Консультация юриста бесплатно
Денис Данилов
Денис Данилов
Юрист,

Здравствуйте!

При получении доходов в иностранной валюте, в целях налогообложения следует их пересчитать по курсу рубля на дату признания дохода.

Доходы, выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату признания соответствующего дохода. Обязательства и требования, выраженные в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности по операциям с указанным имуществом, прекращения (исполнения) обязательств и требований и (или) на последнее число отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше.
В случае получения аванса, задатка доходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату получения аванса, задатка (в части, приходящейся на аванс, задаток).

02 июля 2014, 09:21
1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Саратов

Спасибо! А если курс банка выше курса ЦБ?

02 июля 2014, 09:37

Вы же в целях налогообложения рассчитываете, применяйте курс ЦБ.

02 июля 2014, 09:50
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как дудет расчитан налог 13% при продаже
Дом построен в конце 2019г. Как дудет расчитан налог 13% при продаже ...
05 октября 2020, 15:49, вопрос №2878313, Семен, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Подходит ли под профессиональный налог работа фотостудии, предлагающая в почасовую аренду помещение и услуги фотографа?
Подходит ли под профессиональный налог работа фотостудии,предлагающая в почасовую аренду помещение и услуги фотографа? Помещение не в собственности.
09 июля 2020, 22:22, вопрос №2818033, Алёна, г. Суровикино
1 ответ
Налоговое право
Как будет рассчитан налог на недвижимость, если построю себе дом, окружённый теплицами?
Здравствуйте. Нам нужно понять, как будет расчитан налог на недвижимость, если построю себе дом, окружённый теплицами? Площадь дома вместе с теплицами 504 м.кв. https://vk.com/photo-91623098_456239741 Выгладит дом так https://vk.com/photo-91623098_456239858 Отапливаемая площадь 222 м.кв. (остальная площадь может быть отапливаемая, до желанию хозяина) Жилая площадь 79 м.кв. И от чего зависит налог на недвижимость?
19 мая 2018, 10:12, вопрос №2000095, Алексей Балакин, г. Пермь
1 ответ
Налоговое право
Как правильно рассчитать сумму налога на ЕНВД?
я была ип в 2015 году с 1 января по 4 апреля.торговая точка 17 кв.м расчитали налог за квартал 25тысяч..налог по енвд.живу в комсомольске на амуре.налог очень большой .сколько на самом деле я должна заплатить
01 ноября 2015, 06:16, вопрос №1025886, ирина семенова,
1 ответ
Все
Обмен Валют
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, облагается ли налогом обмен валют? Ситуация: взял у родителей доллары и евро, обменял их на рубли в середине февраля 2015 года на сумму в районе 2,5 млн руб. Нужно ли подавать декларацию?
14 апреля 2015, 18:55, вопрос №803584, Иван, г. Киров
3 ответа
Дата обновления страницы 02.07.2014