Как расчитать налог при работе с валютой?

Я индивидуальный предприниматель (УСН 6%). Вся моя прибыль в валюте (доллары США). Деньги зачисляются на транзитный счёт, потом я сразу перевожу их на рублёвый счёт.

Как правильно рассчитать налог?

По какому курсу (ЦБ или курсу банка?)

Какую дату брать за основу (дату зачисления на транзитный счёт или дату когда перевожу с транзитного)?

И есть ли ещё какие то нюансы?

Спасибо

, Владимир, г. Саратов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется п.5 статьи 210 Налогового кодекса РФ

Статья 210

5. Доходы налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов.

Учитывая вышеизложенное, необходимо использовать курс ЦБ РФ на день, когда Вы получили средства на свой расчетный счет.

Владимир
Клиент, г. Саратов

Спасибо! А если курс банка выше курса ЦБ?

Надо руководствоваться курсом ЦБ. Т.е. пересчитывать на рубли фактическую сумму в валюте.

Денис Данилов
Юрист

Здравствуйте!

При получении доходов в иностранной валюте, в целях налогообложения следует их пересчитать по курсу рубля на дату признания дохода.

Доходы, выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату признания соответствующего дохода. Обязательства и требования, выраженные в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности по операциям с указанным имуществом, прекращения (исполнения) обязательств и требований и (или) на последнее число отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше.
В случае получения аванса, задатка доходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату получения аванса, задатка (в части, приходящейся на аванс, задаток).

Владимир
Клиент, г. Саратов

Спасибо! А если курс банка выше курса ЦБ?

Вы же в целях налогообложения рассчитываете, применяйте курс ЦБ.