Могут ли аннулировать сделку дарения 1/2 однокомнатной квартиры если на момент дарения были кредиты и мфо но не было просрочек?
Здравствуйте! Могут ли аннулировать сделку дарения 1/2 однокомнатной квартиры если на момент дарения были кредиты и мфо но не было просрочек? Потом перестает платить! Имеется еще жилье где прописаны 3 несовершеннолетних и еще 1/2 однокомнатной квартиры
Здравствуйте.
Аннулировать сделку дарения 1/2 однокомнатной квартиры возможно, но только в судебном порядке и при наличии веских оснований. Наличие кредитов и МФО на момент дарения само по себе не является основанием для отмены сделки, если не было просрочек и сделка не была направлена на уклонение от исполнения обязательств. Однако последующее прекращение платежей по кредитам не влияет на действительность уже совершённой сделки дарения.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте!
Если Вы спрашиваете про процедуру судебного банкротства, то применительно к закону это выглядит так:
В соответствии со ст. 61.2 ФЗ-127 от 26.10.2002 г. «О банкротстве» управляющий проверяет все сделки купли-продажи, дарения в течение 3 лет до даты подачи заявления в суд на банкротство на их оспоримость и признание недействительными.
Если сделка по договору дарения 1/2 однокомнатной квартиры была сделана в течение 3 лет до даты подачи заявления о признании банкротом в АС — то данная сделка будет признана недействительной, и 1/2 вернут в конкурсную массу с последующей реализацией на электронных тогах.
Другая 1/2 жилье, где прописаны 3 несовершеннолетних — будет признана единственным жильем ст. 446 ГПК РФ… и останется с Вами...
Желаю Удачи!
Здравствуйте, Мария!
Основания для оспаривания сделок в процедуре банкротства гражданина предусмотрены в статье 213.32 Закона о банкротстве, отсылка идет к общим положениям Закона о банкротстве по специальным основаниям для оспаривания сделок.
В основном, сделки оспаривают ввиду предпочтения одного кредитора перед другими и по основанию неравноценной сделки перед банкротствам, а также при наличии причинения вреда кредиторам.
Исходя из этого, точный анализ в рамках предоставленной Вами информации дать трудно, вводных недостаточно, однако, если это дарение, то сделка может быть расценена как неравноценная или как сделка с причинением вреда кредиторам, риски есть, в любом случае и исключать их и проводить работу надо с юристом по делу. Если у Вас юриста нет, то необходимо будет позаботиться об этом, можете написать в чат, обсудим подробнее.
С уважением, юрист по банкротству, Мария!