Будет ли эта информация в справке о судимости?
Добрый день. Если была совершена кража в магазине, товар на сумму около 300 р. И было инициировано дело о нарушении состоялся суд. Суд присудил штраф в размере 1000 р. Штраф был сразу же оплачен. Будет ли доступна эта информация для СБ при проверке на трудоустройство? Будет ли эта информация в справке о судимости? Получается что это клеймо на всю жизнь и могут возникнуть трудности при трудоустройстве в ит сфере?
Здравствуйте. Если речь шла о мелком хищении по КоАП, а не об уголовной статье, судимости в обычном смысле не возникает, и в справке о наличии/отсутствии судимости это обычно не отражается. Но при внутренней проверке СБ сведения иногда всплывают из других баз. Для IT это не всегда критично, но нюансы есть. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Здравствуйте.
Вас, судя по всему, привлекли к ответственности за мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ). В справке о судимости сведений об этом содержаться не будет, но в оперативно-справочных учетах они будут храниться, как минимум, в течение 5 лет.
И если СБ имеет возможность проверять по этим учетам кандидатов на работу, то они могут об этом факте узнать.
И дальше все будет зависеть от кадровой политики компании, куда Вы будете устраиваться. Однозначно у Вас будут проблемы с трудоустройством в банки и другие финансовые учреждения, силовые органы, в места, где требуется допуск с гостайне.