На учет по беременности встала до 12-ти недель в московской области по месту регистрации

Добрый день! Я гражданка Белоруссии, замужем за гражданином РФ. Муж -военный. На учет по беременности встала до 12-ти недель в московской области по месту регистрации. Безработная. ВНЖ только получила.

Вопрос: положены ли нам выплаты, если да, то какие.

, Надежда, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения подробной информации о положенных выплатах и условиях их назначения рекомендуется обратиться в органы соцзащиты по месту жительства.Возможно, имелось в виду единое пособие для беременных, которое с 2023 года заменяет многие социальные выплаты. На него могут рассчитывать будущие мамы, вставшие на учёт до 12 недель беременности. Некоторые условия назначения: будущая мама имеет постоянную регистрацию на территории РФ; доход членов её семьи не превышает прожиточного минимума; у каждого совершеннолетнего члена семьи доход официальный либо есть реальная причина для отсутствия дохода (к примеру, супруг получает пенсию по инвалидности или состоит на учёте в службе занятости населения).Размер выплаты — 50, 75 или 100% от размера прожиточного минимума. Обязательное условие — беременная женщина должна регулярно посещать медучреждение, где стоит на учёте. Подать заявление на назначение единого пособия можно в клиентской службе СФР либо в личном кабинете на портале «Госуслуги».

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Да, в вашей ситуации право на выплаты может быть, но смотреть нужно сразу по нескольким основаниям: ваш статус, срок получения ВНЖ, регион оформления, а также статус мужа как военнослужащего. Здесь есть нюансы, из-за которых люди часто теряют деньги просто из-за неверной подачи. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)