Правомерен ли отказ ЗАГСа в регистрации рождения ребенка, рожденного вне медицинского учреждения?

Здравствуйте! Родился ребенок. Рожали на дому, без участия медицинских работников. Я, отец, пошел в ЗАГС по месту прописки, чтобы оформить регистрацию рождения малыша. Взяв с собой свой и супруги паспорта, свидетельство о регистрации брака и доверенность от жены на регистрацию с указанием пола, имени и даты рождения ребенка. В ЗАГСе получил от заведующей отказ, на том основании, что ЗАГС по факту регистрации должен отправлять данные в некий общий цифровой реестр и смежные учреждения, и для этого требуется бумага от медицинских работников с указанием роста, веса и времени рождения ребенка. Прошу сообщить, правомерен ли этот отказ и, в случае неправомерности, на что можно сослаться, чтобы его оспорить. Пригласить медицинского работника на осмотр, в целом, не проблема, но у жены был не самый париятный опыт общения с местной женской консультацией при обследованиях на учете - не хотелось бы лишний раз вступать в контакт с этими замечательными людьми.

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте.

Отказ ЗАГСа в регистрации рождения ребёнка при домашних родах без участия медицинских работников неправомерен, если вы предоставили все необходимые документы, предусмотренные законом.

Согласно статье 14 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», основанием для государственной регистрации рождения является, в частности, заявление лица, присутствовавшего во время родов, если ребёнок родился вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи. Это положение распространяется на случаи, когда роды прошли дома без участия медработников.

Желаю Вам удачи!