Подскажите когда купим новое жилье нужно ли ей выделять долю в новом жилье и сколько на это даётся срок

Добрый день. Выставили квартиру на продажу, там есть детская доля. Подаём документы в опеку, чтоб дали разрешение на продажу. Хотим выделить ей долю в другом жилье и положили ребёнку деньги на счёт, сколько сказала опека. Подскажите когда купим новое жилье нужно ли ей выделять долю в новом жилье и сколько на это даётся срок.

, Ирина, г. Кемерово
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, при продаже квартиры с детской долей органы опеки обычно требуют выделить ребёнку равноценную долю в новом жилье. Это связано с принципом «неухудшения» жилищных условий несовершеннолетнего, который является ключевым при рассмотрении таких сделок. Однако в некоторых случаях опека может разрешить обойтись без выделения доли, если средства от продажи детской доли будут перечислены на специальный банковский счёт ребёнка.

Желаю Вам удачи!