Здравствуйте, как закрыть ИП через МФЦ

Здравствуйте, как закрыть ИП через МФЦ. Что для этого нужно?

, Алексей, г. Воронеж
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, закрыть ИП через МФЦ можно, обычно подают заявление о прекращении деятельности, паспорт и квитанцию об уплате госпошлины, если она требуется в вашем случае. Дополнительно важно проверить долги, сотрудников и отчетность, чтобы потом не было неприятных последствий. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Алексей Таршиков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Чтобы закрыть ИП через МФЦ, нужно выполнить следующие шаги:
Найти подходящий МФЦ, который оказывает услуги по госрегистрации ИП и юридических лиц. Информацию о том, можно ли закрыть ИП через конкретный МФЦ, можно уточнить на сайте центра или по телефону. Рекомендуется заранее записаться на приём онлайн или по телефону.
Узнать, в каком формате МФЦ направляет документы в налоговую. Если в бумажном виде, нужно заранее уплатить госпошлину. При желании оплатить квитанцию можно в Центре госуслуг.

Подготовить документы:

Заявление по форме Р26001. Чтобы снизить риск ошибки при заполнении, можно воспользоваться сервисом «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» на сайте налоговой. Подписывать заявление необходимо в присутствии сотрудника МФЦ.
Паспорт.
Квитанцию об уплате госпошлины (если Центр госуслуг будет направлять обращение в бумажном виде).
Нотариальное заверение подписи ИП на заявлении Р26001.
Если заявление будет подано представителем, понадобится нотариально заверенная доверенность и паспорт представителя.
Посетить МФЦ в назначенное время. Специалист центра проверит полноту подготовленных документов, примет их к отправке в налоговую и выдаст соответствующую расписку.
Получить уведомление о снятии с учёта в качестве ИП в том виде, какой указали при обращении: на электронную почту или на бумаге.

Перед подачей заявления через МФЦ ИП должен убедиться, что у него отсутствуют долги перед бюджетом и вся налоговая отчётность сдана. Если использовался труд наёмных сотрудников, перед тем как закрыть ИП, их необходимо уволить с выплатой зарплаты и компенсаций за неиспользованные отпуска. При наличии кассового аппарата требуется снять его с учёта через оператора фискальных данных или личный кабинет ИП.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей

Для закрытия ИП напишите заявление в МФЦ и приложите пакет документов.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.