К отец был лишен родительских прав в прошлом?

Здравствуйте, мне 28 лет и сегодня мне пришла электронная повестка о прохождении военной службы в армию РФ, мой отец был мобилизован и погиб на СВО, но до этого в прошлом он был лишен родительских прав и опеку над мной взяла бабушка, её тоже не стало два года назад.

У меня имеется свидетельство о рождении, где указано что он является моим отцом.

Могу ли я на основании Федерального закона, № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе Согласно подпункту «б» пункта 2 статьи 23 этого закона, право на освобождение от призыва имеют граждане, являющиеся родными братьями или сыновьями военнослужащих, погибших в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, получить освобождение от призыва.

Какие документы нужны для освобождения от службы по данной статье закона ?

Распространяется ли она на меня т.к отец был лишен родительских прав в прошлом ?

, Алексей, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно подпункту «б» пункта 2 статьи 23 Федерального закона №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, являющиеся сыновьями (родными братьями) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы.

В вашем случае ключевое значение имеет факт биологического родства с отцом, подтверждённый свидетельством о рождении.

Желаю Вам удачи!