Сейчас обслуживающая нас компания собирается ставить счетчик на столбе за двором и говорят, что ограничат потребление в размере 0, 46квт на дом
Проживаю в СНТ. Электроэнергия проведена давно. В 2025 году нас передали городским энергосетям (каждый дом перешел на прямой договор.) счетчики уже опломбированы, договоры подписаны. Сейчас обслуживающая нас компания собирается ставить счетчик на столбе за двором и говорят, что ограничат потребление в размере 0,46квт на дом. Если не хватает, киловатты нужно докупить по стоимости 11 тысяч за кВт. Хочу узнать, законно ли их требование. Или я просто отдам эти деньги «потому что они так решили». Электроэнергию всегда оплачивал и оплачиваю в полном объеме, согласно показаниям своего счетчика.
Здравствуйте.
Требование энергоснабжающей компании ограничить потребление электроэнергии до 0,46 кВт на дом и оплатить дополнительные киловатты по цене 11 тысяч рублей за кВт может быть незаконным. Рассмотрим ключевые аспекты ситуации.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», ограничение режима потребления электроэнергии возможно только при определённых условиях.
Желаю Вам удачи!
Все ответы которые вам давали не имеют никакого отношения к реальности. У вас СНТ. там совершенно иные правила. Наверняка у СНТ и ресурсоснабжающей организацией заключен догвор. СНТ собирает деньги и отправляет организации. У них в догворе указана цифра количества поставляемых киловатт. Наверняка так же количество участков увеличилось. и эта цифра разбита на всех. Таким образом, количество увеличилось а электичества как было так и осталось. СНТ нужно докупать новые. Либо вы лично заключаете догор с поставщиком минуя СНТ. Это сейчас очень недешево
Так у нас и получается, что каждый дом на снт сейчас заключил договор напрямую с энерго-компанией.