Квартира её, живем на её территории поэтому каждый раз гонит меня, вопрос такой я хочу развестись как мне доказать, что с ней ребенка я опасаюсь оставлять, так как она ведёт себя неуровновешенно

Здравствуйте, у нас с женой есть сын 3.5 года, мы часто ругаемся дело доходит до развода, недавно начал подозревать, что жена пьет в тихую спиртное и вот недавно нашел у неё чекушку настойки лимонной пустую, теперь понимаю из-за эти все скандалы.

Квартира её, живем на её территории поэтому каждый раз гонит меня, вопрос такой я хочу развестись как мне доказать, что с ней ребенка я опасаюсь оставлять, так как она ведёт себя неуровновешенно. Разговаривал до этого по человечески, если есть проблемы пошли к наркологу, она категорически отказывается.

Воспитантем ребенка не занимается от слова совсем, если делаю замечания начинает агресировать.

, Роман, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Чтобы доказать, что жена не занимается воспитанием ребёнка и ведёт себя неуравновешенно, можно обратиться в органы опеки и попечительства. В жалобе нужно указать изменения в поведении, указывающие на деградацию: появление низких оценок в школе, вредных привычек, постановку на учёт ПДН. Если в ходе проверки будет установлена связь между поведением жены и переменами в ребёнке, то сотрудник опеки должен принять меры.

Некоторые документы, которые могут помочь доказать ненадлежащее воспитание ребёнка:
— справка из образовательного учреждения об успеваемости ребёнка, его уровне развития, внешнем виде и поведении;
— справка из медучреждения, если жена находится на учёте у психиатра или нарколога;
— показания свидетелей, если жена жестоко обращалась с ребёнком.

Также можно подготовить иск в суд о пересмотре решения, определяющего место нахождения ребёнка с женой. В суде будут участвовать органы опеки и прокуратура, которые должны дать своё заключение по вопросу лишения родительских прав.

Владислав Симаков
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Роман!

Развод возможен через ЗАГС (если жена согласна и нет споров по ребёнку/имуществу) или через районный суд по месту жительства ответчика (жены).

При наличии несовершеннолетнего ребёнка суд обязан одновременно решить вопрос о месте жительства ребёнка (ст. 24 СК РФ). Вы можете подать исковое заявление с несколькими требованиями сразу:

О расторжении брака.

Об определении места жительства ребёнка с вами (ст. 65 СК РФ).

О порядке общения матери с ребёнком (если потребуется).

О взыскании алиментов (обычно с матери на ребёнка, если он останется с вами).

Суд решает исходя из интересов ребёнка (ст. 65 СК РФ). Учитываются:

Привязанность ребёнка к каждому родителю (в 3,5 года это оценивается через поведение, опрос специалистов).

Нравственные и личные качества родителей.

Возможность создать условия для воспитания и развития (кто реально занимается ребёнком, режим дня, уход, финансы).

Отношения в семье, агрессия, употребление алкоголя.

Практика: В возрасте до 3–4 лет суды часто оставляют ребёнка с матерью «по умолчанию» (нужда в материнской заботе), но это не презумпция — если доказано, что проживание с матерью противоречит интересам ребёнка (опасность, отсутствие ухода, вред от алкоголя и агрессии), ребёнка могут определить с отцом. Шансы реальные, если собрать сильные доказательства.

Ключевые основания против матери:

  • Хронический алкоголизм (отдельное основание по ст. 69 СК РФ) — но нужен медицинский диагноз (справка из наркологического диспансера, заключение экспертизы). Разовые находки (пустая чекушка) или ваши слова недостаточны.
  • Уклонение от воспитания (не занимается «от слова совсем»).
  • Злоупотребление родительскими правами + агрессия в ответ на замечания (скандалы, неуравновешенное поведение).

Что собирать как доказательства (чем больше — тем лучше):

  • Свидетельские показания — родственники, соседи, друзья, которые видели пьянство, скандалы, отсутствие ухода за ребёнком, агрессию. Лучше письменные объяснения + вызов в суд.
  • Документы из органов:
  • Вызовите полицию при очередном скандале/пьяном состоянии (протокол, акт).
  • Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка — попросите акт обследования условий жизни (они проверят квартиру, уход, состояние матери). Опека обязательно участвует в суде и даёт заключение.
  • Справки из детского сада/поликлиники (если ребёнок ходит) — кто приводит/забирает, состояние ребёнка, жалобы.
  • Медицинские доказательства:
  • Если удастся — направление на судебно-наркологическую или судебно-психиатрическую экспертизу (ходатайствуйте в суде). Экспертиза может установить наличие зависимости.
  • Выписки, если жена раньше лечилась или стояла на учёте.
  • Фото/видео/аудио — пьяное состояние, агрессия, пустые бутылки (с датой), переписки, где она отказывается от помощи/нарколога. МОЖЕТЕ УСТАНОВИТЬ ДОМА КАМЕРЫ, ПОД ПРЕДЛОГОМ ТОГО, ЧТОБЫ СЛЕДИТЬ ЗА РЕБЕНКОМ, ВСЕ ЛИ С НИМ ХОРОШО, КОГДА ОН ОСТАЕТСЯ ОДИН И Т.Д. НО КАМЕРУ УСТАНОВИТЬ ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ ЖЕНЫ И ЧТОБЫ ЖЕНА ЭТО ЗНАЛА ИНАЧЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В СУДЕ БУДУТ НЕДОПУСТИМЫМИ, ЕСЛИ БУДЕТ СКРЫТАЯ КАМЕРА.
  • Ваши доказательства заботы — чеки на продукты/одежду/игрушки для ребёнка, свидетельства, что вы занимаетесь воспитанием.
  • Психологическая экспертиза детско-родительских отношений — суд может назначить по ходатайству. Она оценивает привязанность, влияние поведения родителей на психику ребёнка (особенно важно при агрессии и алкоголе).
  • Один чек и ваши подозрения — слабая база. Нужно системные доказательства, что поведение матери создаёт опасность или вред для сына.

Практические шаги (рекомендуемый порядок)

  1. Фиксируйте всё сейчас: дата/время скандалов, находок, отказов от лечения. Не провоцируйте конфликты.
  2. Обратитесь в опеку — напишите заявление об обследовании условий жизни ребёнка. Они обязаны отреагировать.
  3. Подготовьте иск (лучше с помощью адвоката по семейным делам). В иске подробно опишите факты, приложите доказательства.
  4. В суде заявите ходатайства:
  5. О назначении судебной наркологической/психиатрической экспертизы.
  6. О привлечении опеки и прокурора.
  7. Об определении места жительства на период суда (временное).
  8. После решения — если ребёнок с вами, взыщите алименты с матери.

Важные нюансы

Квартира её — при разводе вы можете претендовать только на временное проживание (если нет другого жилья и ребёнок остаётся с вами). Вопрос выселения решается отдельно, но интересы ребёнка учитываются.

Алименты — если ребёнок с вами, мать будет платить (размер по ст. 81 СК РФ или в твёрдой сумме).

Восстановление прав — мать сможет пытаться восстановить права позже, если пройдёт лечение и докажет изменения.

Ребёнок 3,5 года — его мнение напрямую не спрашивают (учитывают с 10 лет), но через экспертов/опеку оценивают привязанность.

Рекомендация: Самостоятельно такие дела вести рискованно — суды тщательно проверяют доказательства, а опека и экспертизы играют решающую роль.

Вам предстоит тщательно собрать доказательства прежде, чем приступать к бракоразводному процессу.

______________________________________________________________________________________

Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.

Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.

Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь