Здравствуйте, купила квартиру ребёнку на деньги погибшего отца на сво, сыну 11 лет, сейчас он прописан со мной
Здравствуйте, купила квартиру ребёнку на деньги погибшего отца на сво, сыну 11 лет, сейчас он прописан со мной, но в новую квартиру я не могу прописаться т к вступаю в наследство в доли квартиры от бабушки, как быть с пропиской в новой квартире
Инесса, добрый день!
Право собственности на жилое помещение не обязывает собственника оформлять в нём регистрацию.
Согласно ст. 209 Гражданский кодекс Российской Федерации:
«Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом».
Регистрация носит уведомительный характер и не связана напрямую с правом собственности.
Что касается ребёнка, то согласно ст. 20 Гражданский кодекс Российской Федерации:
«Местом жительства несовершеннолетнего… признаётся место жительства его родителей».
То есть ребёнок, как правило, регистрируется с родителем по месту фактического проживания, а не обязательно по месту собственности.
Получается, что Вы не обязаны регистрироваться в новой квартире только потому, что она находится в собственности. Ребёнок также регистрируется по месту проживания с родителем, а не автоматически в принадлежащем ему жилье.
Если мой ответ был Вам полезен, буду признательна за его оценку. Если потребуется судебная поддержка, Вы можете написать мне в чат.