Могут ли отключить газ в частном доме, если отказываюсь от технического обслуживания газа?
Добрый день!Могут ли отключить газ в частном доме, если отказываюсь от технического обслуживания газа?Договор с газовой службой не составлен ,газ оплачиваю всё вовремя без просрочки.
Здравствуйте.
Да, газ в частном доме могут отключить, если собственник отказывается от технического обслуживания (ТО) газового оборудования, даже при своевременной оплате самого газа. Это связано с требованиями законодательства, направленными на обеспечение безопасности использования газового оборудования.
Желаю Вам удачи!
Добрый день.
Да, могут отключить газ, даже если Вы платите без просрочек.
Для частного дома техническое обслуживание внутридомового газового оборудования должно осуществляться на основании договора со специализированной организацией — ч. 5 ст. 157.3 ЖК РФ.
Отказ от техобслуживания или отсутствие обязательного договора — это самостоятельное основание для приостановления подачи газа.
Это предусмотрено Правилами, утв. Постановлением Правительства РФ № 410; Минстрой в 2026 году отдельно разъяснил, что исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением, если заказчик уклоняется от обязательного ТО или не заключил обязательный договор.
Кроме того, за уклонение от заключения обязательного договора на ТО газового оборудования предусмотрена административная ответственность по ст. 9.23 КоАП РФ.
Итог:
если Вы отказываетесь от ТО и договора нет, газ могут законно отключить, даже при полной оплате потреблённого газа.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/