У нас на предприятии существует специалист по защите информации, в обязанности которого входит координация действий назначенных администраторов информационной безопасности подразделений
Добрый день!
На меня помимо моих основных должностных обязанностей работодателем возложены обязанности администратора безопасности значимого объекта критической инфраструктуры (ЗО КИИ) 3 категории.
В этой связи я был направлен на он-лайн курсы повышения квалификации специалистов, работающих в области обеспечения безопасности ЗО КИИ в количестве 108 часов.
Однако полагаю, что возложение такого рода обязанностей было осуществлено неправомерно.
Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14.09.2022 N 533н определяет профстандарт «Специалист по безопасности компьютерных систем и сетей» (код В, уровень квалификации 6), трудовой функцией которого является администрирование средств защиты информации в компьютерных системах и сетях.
Согласно данному стандарту, должность специалиста по администрированию средств защиты информации в компьютерных системах и сетях является самостоятельной, а основная цель вида профессиональной деятельности такого специалиста – обеспечение безопасности информации в компьютерных системах и сетях в условиях существования угроз их информационной безопасности.
Кроме того, согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ от 22.04.2009 N 205 «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов по обеспечению безопасности информации в ключевых системах информационной инфраструктуры, противодействию техническим разведкам и технической защите информации», администратор по обеспечению безопасности информации должен соответствовать следующим требованиям к квалификации: высшее профессиональное образование по специальности «Информационная безопасность» и стаж работы в должности специалиста по защите информации не менее 3-х лет.
К тому же, учитывая значимость соответствующих функций и обязанностей, а также ответственность, предусмотренную в том числе УК РФ, напрашивается вывод о том, что администратором информационной безопасности категорированного защищаемого объекта критической инфраструктуры должен быть не сотрудник, имеющий непрофильное образование и выполняющий другие, не менее важные обязанности в других сферах своей производственной деятельности, а профессионально подготовленный и имеющий достаточный опыт специалист или сотрудник соответствующего профильного подразделения, целенаправленно выполняющий надлежащие функции.
У нас на предприятии существует специалист по защите информации, в обязанности которого входит координация действий назначенных администраторов информационной безопасности подразделений.
Прошу пояснить, правомерно ли возложение на меня обязанностей администратора информационной безопасности.
Спасибо.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Любые трудовые отношения — это соглашение сторон трудовых правоотношений.
Работодатель обязан применять профессиональные стандарты в части:
— наименований должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений. В этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с утвержденным профстандартом или квалификационными справочниками (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253).
— требований к образованию, знаниям и умениям.
Таким образом, у работодателя есть обязанность по применению Профстандарта для соискателей, которые претендуют на новые должности. Обязательны для работодателя нормы ст. 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах.
Если Ваше образование, и ваша квалификация соответствует требованиям Профстандарта, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы, дополнительная работа должна оплачиваться согласно норме статьи 151 ТК РФ.
Только в Вашей ситуации Вы прошли курсы в количестве 108 часов, а при освоении новой профессии, срок освоения программ профессиональной переподготовки не может быть менее 250 часов (Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499).
Поэтому, Вы в простой письменной форме имеете право отказаться от дополнительной работы предупредив работодателя за три рабочих дня в письменной форме на основании ч.4 статьи 60.2. ТК РФ.
Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в
« Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки.
И за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго Вам дня
Благодарю Вас за ответ.