Подскажите как мне поступить и какие права я имею на требования предоставления транспорта?
Доброе утро. Я инвалид колясочник. На данный момент мне необходима консультация невролога в ОКБ Ростов-на-Дону. Направление невролог нашей поликлиники оформляет, но гл. врач поликлиники отказывает в предоставлении транспорта. Пусть до областной поликлиники составляет порядка до 200 км. Подскажите как мне поступить и какие права я имею на требования предоставления транспорта? Спасибо.
Здравствуйте.
В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов законодательства и порядка оказания медицинской помощи. Как инвалид, вы имеете определённые права, но вопрос предоставления транспорта для поездки в областную клинику требует уточнения ряда деталей.
Согласно Федеральному закону от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», каждый гражданин, включая инвалидов, имеет право на получение медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий. Направление на консультацию к специалисту (в том числе в областную больницу) может быть выдано лечащим врачом при наличии медицинских показаний.
Желаю Вам удачи!