Добрый день, недавно обнаружили, что у нас без ведома собственника поменялся номер частного дома в МО ( с 2018 г

Добрый день, недавно обнаружили, что у нас без ведома собственника поменялся номер частного дома в МО ( с 2018 г был один номер, в марте 2026 сменился на другой , сведения по выписке из ЕГРН), подскажите пожалуйста, в чем может быть причина и куда обратиться за разъяснениями

, Юлия, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Изменение номера частного дома в ЕГРН без ведома собственника может быть связано с несколькими причинами. Для выяснения обстоятельств необходимо обратиться в уполномоченные органы и запросить документы, на основании которых были внесены изменения.

Решение органов местного самоуправления. Полномочия по присвоению, изменению и аннулированию адресов объектов недвижимости возложены на администрации муниципальных образований. Уполномоченный орган может принять такое решение по собственной инициативе, например, в рамках упорядочения адресной системы или при изменении планировки населённого пункта.

Желаю Вам удачи!