При подаче заявления об сохранении прожиточного минимума с госуслуг, просят данные банковской карты
Здравствуйте. Наложен арест на пенсию. Пенсию получаю на почте. При подаче заявления об сохранении прожиточного минимума с госуслуг, просят данные банковской карты. Но карт нет. Как быть?
Здравствуйте!
Отсутствие банковской карты не лишает Вас права на сохранение прожиточного минимума. Просто нужно подать заявление в другой форме.
Форма через Госуслуги требует указать реквизиты банковского счета, поскольку сервис заточен под перечисление денег на карту. Но по закону Вы вправе подать заявление и без этого.
Согласно ст. 50 Федерального закона № 229-ФЗ, стороны исполнительного производства могут подавать заявления в письменной форме. Допускается подача:
· лично в отделение ФССП;
· заказным письмом с уведомлением .
В заявлении достаточно указать, что пенсия получается на почте, а банковского счета у Вас нет .
Далее:
1. Не заполняйте форму на Госуслугах — она Вам не подходит.
2. Напишите заявление в свободной форме на имя начальника отделения ФССП, где ведется исполнительное производство. Укажите:
· ФИО, адрес, номер исполнительного производства;
· фразу: «Прошу сохранять ежемесячно доход в размере прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе. Пенсию получаю на почте, банковского счета не имею» .
3. Подайте заявление одним из способов:
· лично в отделение (сделайте копию с отметкой о принятии);
· отправьте заказным письмом с уведомлением
Вывод: Госуслуги в Вашем случае — не единственный путь. Подайте заявление напрямую приставам на бумаге.
Желаю успешного решения вопроса!