При подаче заявления об сохранении прожиточного минимума с госуслуг, просят данные банковской карты

Здравствуйте. Наложен арест на пенсию. Пенсию получаю на почте. При подаче заявления об сохранении прожиточного минимума с госуслуг, просят данные банковской карты. Но карт нет. Как быть?

, Галина, г. Москва
Станислав Баратов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Отсутствие банковской карты не лишает Вас права на сохранение прожиточного минимума. Просто нужно подать заявление в другой форме.

Форма через Госуслуги требует указать реквизиты банковского счета, поскольку сервис заточен под перечисление денег на карту. Но по закону Вы вправе подать заявление и без этого.

Согласно ст. 50 Федерального закона № 229-ФЗ, стороны исполнительного производства могут подавать заявления в письменной форме. Допускается подача:

· лично в отделение ФССП;

· заказным письмом с уведомлением .

В заявлении достаточно указать, что пенсия получается на почте, а банковского счета у Вас нет .

Далее:

1. Не заполняйте форму на Госуслугах — она Вам не подходит.

2. Напишите заявление в свободной форме на имя начальника отделения ФССП, где ведется исполнительное производство. Укажите:

   · ФИО, адрес, номер исполнительного производства;

   · фразу: «Прошу сохранять ежемесячно доход в размере прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе. Пенсию получаю на почте, банковского счета не имею» .

3. Подайте заявление одним из способов:

   · лично в отделение (сделайте копию с отметкой о принятии);

   · отправьте заказным письмом с уведомлением

Вывод: Госуслуги в Вашем случае — не единственный путь. Подайте заявление напрямую приставам на бумаге.

Желаю успешного решения вопроса!