Моим детять 16 лет и 21 год, я лешина родительских прав и у меня долг по алементам они хотят отказаться от них

Здравствуйте! Моим детять 16 лет и 21 год,я лешина родительских прав и у меня долг по алементам они хотят отказаться от них,как можно это сделать.Старшая дочь под опекой дедушки была,младшая проживает с отцом в дагестане ее отец тоже непротив об отказе по алементам.

, Вера, г. Суздаль
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Долг по алиментам не списывается даже при лишении родительских прав — задолженность сохраняется. Ребёнок старше 18 лет вправе самостоятельно отказаться от взыскания, обратившись в суд или к приставам. По младшей — только через судебное урегулирование с участием законного представителя.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!