Младшей дочке один год, старшей 3, 5 есть проиндексированный мат капитал, могу ли я использовать всю сумму на покупку квартиры или мне нужно дождаться, когда младшей исполнится 3 года?

Здравствуйте!

Младшей дочке один год, старшей 3,5 есть проиндексированный мат капитал, могу ли я использовать всю сумму на покупку квартиры или мне нужно дождаться, когда младшей исполнится 3 года?

, Андрианова Екатерина Андреевна, г. Йошкар-Ола
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашей ситуации ждать трёх лет младшего ребёнка не требуется, если речь идёт именно о покупке квартиры с привлечением кредита или ипотеки. В таком случае средства материнского капитала можно использовать сразу, в том числе полностью — как первоначальный взнос или на погашение уже взятого жилищного кредита.

Если же вы планируете купить квартиру без кредита, просто за счёт средств материнского капитала и собственных денег, тогда действительно действует общее правило — использовать средства можно только после достижения ребёнком трёх лет.

При этом важно учитывать, что приобретаемое жильё нужно будет оформить в общую собственность с выделением долей детям.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Андрианова Екатерина Андреевна
Клиент, г. Йошкар-Ола
Спасибо! А если ипотека будет оформлена на моего родственника (тетю) смогу ли я сделать первоначальный взнос?
И могу ли я воспользоваться частью мат капитала, который был за первого ребенка, чтобы оплатить не использую кредит?

Материнский капитал можно направить на ипотеку только в том случае, если кредит оформлен на вас или вашего супруга. Если ипотека будет на тётю, Пенсионный фонд просто откажет в перечислении средств — даже если вы фактически участвуете в покупке. Это связано с тем, что жильё должно приобретаться именно в вашу семью, а не на третье лицо. Поэтому внести первоначальный взнос за ипотеку тёти за счёт маткапитала, к сожалению, не получится.

Теперь по второй части вопроса. Использовать часть материнского капитала без кредита (то есть просто на покупку жилья) до исполнения ребёнку трёх лет нельзя — это общее правило. Оно не делится на «часть за первого ребёнка» и «часть за второго»: маткапитал считается единой суммой, даже если он увеличен после рождения второго ребёнка. Соответственно, без ипотеки — только после трёх лет младшего ребёнка.