Можно ли части мужа и жены подарить родственнице?

Купили квартиру с вложением мат.капитала. Можно ли части мужа и жены подарить родственнице?

, Светлана, г. Таганрог

Здравствуйте

После погашения ипотеки или снятия обременения родители должны оформить доли детям (размер не фиксирован законом, но пропорционально маткапиталу). Только после этого родители могут распоряжаться своими долями.

Муж и жена вправе подарить только свою зарегистрированную долю любому лицу, включая родственницу (сестру, дочь и т.д.), без ограничений по ст. 575 ГК РФ. Доли детей трогать нельзя без согласия опеки.

Договор дарение обязательно регистрируют у нотариуса. Если доли детям не выделены, сделка может быть оспорена как уклонение от обязательств по маткапиталу. Проверьте статус в Росреестре и ПФР перед дарением.

С уважением, Елена Щеглова.