Скажите как сделать тест ДНК чтобы подтвердить его родство с мужем?

Здравствуйте у меня такая ситуация: у мужа отец отбывал наказание в тюрьме, и при рождении в графе отца у него указали другого человека, сейчас муж безвести пропал на сво, а биологический отец хочет установить отцовство и заменить запись в свидетельстве о рождении мужа. Скажите как сделать тест ДНК чтобы подтвердить его родство с мужем?

, Ольга, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Для установления отцовства и исправления записи в свидетельстве о рождении вашего мужа в случае, если биологический отец хочет установить родство, необходимо:

1. Провести генетическую экспертизу (ДНК-тест).

2. Обратиться в суд.

Поскольку ваш муж пропал без вести, процедура имеет свои особенности.

  Проведение ДНК-теста

ДНК-тест можно пройти в аккредитованной лаборатории или государственном экспертном учреждении, имеющем право проводить судебные генетические экспертизы.

Для этого понадобятся биологические образцы:

— От биологического отца (предполагаемого родителя).

— От мужа (если есть возможность получить его биоматериал).

— В некоторых случаях — от матери мужа (это повысит точность исследования, но не обязательно).

Если получить биоматериал от мужа невозможно, можно использовать альтернативные варианты:

— Образцы от родственников мужа (братьев, сестёр или родителей). Это называется экспертизой непрямого родства.

— Сохранённые биологические следы (волосы с луковицами, слюна на предметах, ногти, ушная сера и другие материалы, содержащие ДНК).

При этом, процедура должна соответствовать требованиям процессуального законодательства, особенно если тест проводится для суда. Это включает:

— Обязательную идентификацию участников.

— Фиксацию процесса забора биоматериала.

— Соблюдение цепочки хранения образцов.

Результаты теста оформляются в виде экспертного заключения, которое имеет юридическую силу в суде.